Remaches semi huecos de hierro

Remaches semi huecos de hierro

Nuote Metals está ubicada en Dongguan, China. Nos especializamos en la producción de remaches semihuecos de hierro. Los materiales son generalmente hierro 1T o hierro al carbono como 1006 y 1008. Los remaches de hierro son propensos a oxidarse, por lo que generalmente su superficie se trata con revestimiento de zinc, niquelado, etc. Producimos miles de especificaciones de remaches semihuecos de hierro, siendo el diámetro de remache más pequeño de solo 1,2 mm y el más grande de 10 mm. Incluimos varias formas de cabeza, como cabeza plana, cabeza semicircular, cabeza avellanada, cabeza de hongo, etc.

Enviar Consulta

Descripción del Producto

Remaches semihuecos de hierro: sujetadores resistentes y rentables para producción de gran volumen

Cuando su ensamblaje requiere una unión permanente pero la alta fuerza de fijación de un remache sólido causa deformación o ralentiza su línea de producción, los remaches semihuecos de hierro ofrecen una alternativa práctica. La cavidad poco profunda en la cola reduce la fuerza de ajuste en aproximadamente un 70% en comparación con un remache sólido, al tiempo que conserva entre un 80% y un 90% de la resistencia al corte. El resultado es un sujetador que se instala rápidamente, funciona con herramientas más livianas y aún así ofrece una unión confiable y permanente.


Remaches semihuecos de hierro con cabeza fría de Nuote Metals fabricados en acero con bajo contenido de carbono (1006, 1008, Q195) con diámetros que van desde 1,2 mm hasta 10 mm. Disponibles en múltiples estilos de cabeza y acabados de superficie, estos remaches sirven a industrias que incluyen muebles, automoción, ferretería y ensamblaje industrial en general.

¿Qué hace que un remache semihueco sea diferente?

La característica definitoria de un remache semihueco es la cavidad poco profunda en el extremo de la cola, normalmente entre el 45% y el 55% de la longitud del cilindro. Durante la instalación, sólo la pared delgada de esta sección hueca rueda hacia afuera para formar el remachado. Esto es fundamentalmente diferente de un remache macizo, donde todo el vástago debe deformarse.


Característica Remache semihueco de hierro Remache de hierro macizo
Diseño de cola Parcialmente hueco (profundidad de la cavidad entre el 45% y el 55% de la longitud) Completamente sólido en todas partes
Fuerza de ajuste Aproximadamente del 25 al 30 % de la fuerza del remache sólido Alto (requiere una prensa pesada o una barra de tronzado)
Velocidad de instalación Rápido, adecuado para montaje automatizado Más lento, requiere más fuerza y ​​tiempo.
Resistencia al corte 80–90% de remache macizo 100% (referencia)
Lo mejor para Producción en gran volumen, materiales finos, juntas pivotantes. Cargas estructurales extremas, aplicaciones de servicio pesado

Para la mayoría de las aplicaciones industriales, de muebles, automotrices y de ferretería, el remache semihueco de hierro ofrece resistencia más que suficiente y al mismo tiempo mantiene la producción eficiente.


Especificaciones Técnicas – Materiales, Dimensiones y Acabados

Grados de materiales

Material Grados Resistencia a la tracción (MPa) Dureza (HRB) Características clave
Acero bajo en carbono 1006, 1008, Q195, SPCC 400 – 500 70 – 85 Buena conformabilidad, rentable, adecuado para la mayoría de aplicaciones.

Los remaches de hierro son propensos a oxidarse, por lo que normalmente se tratan la superficie con zinc, níquel u otros acabados.


Dimensiones estándar: cabeza redonda

Diámetro del vástago (mm) Diámetro de la cabeza (mm) Altura de la cabeza (mm) Longitudes del cañón (mm) Profundidad de la cavidad Rango de agarre (mm)
1.2 2,0 – 2,2 0,8 – 1,0 2,0, 3,0, 4,0 45-55% de la longitud 1,0 – 2,5
2.0 3.2 – 3.6 1,2 – 1,4 3,0, 4,0, 5,0 45-55% de la longitud 1,5 – 3,0
3.0 5,0 – 5,5 2,0 – 2,2 4,0, 5,0, 6,0, 8,0 45-55% de la longitud 1,5 – 3,5
4.0 6,5 – 7,2 2,6 – 2,9 5,0, 6,0, 8,0, 10,0, 12,0 45-55% de la longitud 2,0 – 5,0
5.0 8,0 – 9,0 3.2 – 3.6 6,0, 8,0, 10,0, 12,0, 15,0 45-55% de la longitud 2,5 – 6,5
6.0 9,5 – 10,8 3.8 – 4.3 8,0, 10,0, 12,0, 15,0, 20,0 45-55% de la longitud 3,0 – 8,0
8.0 12,5 – 14,5 5,0 – 5,8 10,0, 12,0, 15,0, 20,0, 25,0 45-55% de la longitud 4,0 – 10,0
10.0 16,0 – 18,0 6,0 – 7,0 12,0, 15,0, 20,0, 25,0, 30,0 45-55% de la longitud 5,0 – 12,0

Tolerancias: Diámetro del vástago ±0,05 mm, diámetro de la cabeza ±0,15 mm, longitud total ±0,15 mm. Longitudes de cañón personalizadas disponibles bajo petición. Los diámetros nominales de 1,2 mm a 10 mm cumplen con los estándares de la industria.


Estilos de cabeza disponibles

Estilo de cabeza Diámetro de cabeza/vástago Perfil Mejor para
Redondo (Media Vuelta) 1,6 – 1,8: 1 Cúpula alta Juntas visibles, de alto cizallamiento, metal con metal
Departamento 2,0 – 2,5: 1 Parte superior baja y plana Superficies deslizantes con espacio libre limitado
avellanado 1,8 – 2,0: 1 Ajuste cónico y al ras Requisitos de superficie al ras
Champiñón 2,2 – 2,5: 1 Cúpula ancha y baja Materiales blandos, amplia superficie de apoyo
Cacerola 1,8 – 2,2: 1 Cúpula mediana con pared recta Montaje general, aplicaciones visibles.


Acabados de superficie para remaches de hierro

Finalizar Descripción Resistencia a la niebla salina (ASTM B117) Mejor para
Chapado en zinc (transparente/azul) Revestimiento fino de zinc, aspecto plateado. 48 – 72 horas Uso general en interiores
Chapado en zinc (amarillo) Zinc más grueso con cromato, aspecto dorado. 72 – 96 horas Resistencia a la corrosión moderada en exteriores.
Niquelado Plata brillante, acabado decorativo. 96 horas Hardware decorativo, productos de consumo.
Óxido negro Negro mate, antideslumbrante 24 – 48 horas (requiere aceite) Antirreflectante y protección suave contra la corrosión.
Fosfato Gris mate, base de pintura. 24 – 48 horas Adhesión de pintura, base lubricante.


Cómo planchamos remaches semihuecos con cabeza fría

El estampado en frío es el proceso de formar metal a temperatura ambiente utilizando prensas de alta velocidad y troqueles de precisión. Para los remaches semihuecos de hierro utilizamos un cabezal en frío multiestación que realiza varias operaciones en una única secuencia continua.


trefilado– El alambre de acero entrante se trefila al diámetro exacto del vástago.

Cierre– El alambre se corta a la longitud precisa para cada remache.

Primer golpe (cuadratura)– La pieza en bruto queda centrada y cuadrada en el troquel.

Segundo golpe (cabezazo)– Una matriz de carburo forma la cabeza (redonda, plana, avellanada, tipo hongo o de forma plana).

Tercer golpe (extrusión de la cavidad)– Un punzón crea una cavidad semihueca en la cola (45-55% de la longitud del cañón).

Guarnición– Se elimina cualquier destello alrededor del borde de la cabeza.

cayendo– Se eliminan las microrebabas y se prepara la superficie para el recubrimiento.

Recubrimiento o revestimiento– Se aplica cincado, niquelado, óxido negro o fosfato según lo especificado.


El tratamiento en frío endurece el acero, aumentando la dureza de la superficie entre un 15% y un 20% sin tratamiento térmico adicional. Nuestras matrices de carburo están pulidas a Ra 0,1 µm para garantizar una formación de cabeza suave y una profundidad de cavidad constante.


Mire cómo hacemos remaches semihuecos de hierro

Ver para creer. Haga clic en el vídeo a continuación para ver nuestra prensa de cabezal en frío en acción, desde la alimentación del alambre hasta la expulsión del remache terminado. Toda la secuencia se ejecuta a una velocidad de 200 a 300 piezas por minuto, con control de calidad en tiempo real en cada etapa.



Nuestro cabezal en frío de estaciones múltiples realiza escuadrado, cabezal, extrusión de cavidades y recorte en un único ciclo continuo, todo ello manteniendo tolerancias de ±0,05 mm. Lo que ve es lo que entregamos, lote tras lote.


Nuestro proceso de control de calidad: desde la materia prima hasta su línea de producción

No nos basamos únicamente en el muestreo aleatorio. Cada lote de remaches semihuecos de hierro sigue un sistema de inspección en capas que detecta los problemas antes de que se conviertan en problemas.


Etapa de entrada de material

Se comprueba el diámetro de cada bobina de alambre de acero (micrómetro láser, ±0,02 mm) y la dureza (probador Rockwell, HRB 70–85). Rechazamos cualquier bobina que se desvíe del rango especificado.


Etapa de configuración y primera salida

Cuando se instalan las herramientas, los primeros 10 remaches se examinan con un aumento de 20 × para detectar defectos en la superficie y luego se miden con un comparador óptico. El diámetro de la cabeza, la altura de la cabeza, el diámetro del vástago, la longitud total y la profundidad de la cavidad deben coincidir con el dibujo antes de que comience la producción.


Durante la etapa de producción

Los operadores tiran 5 remaches cada 500 piezas. Verifican dimensiones críticas con calibradores digitales y un medidor de paso/no paso para la profundidad de la cavidad. Cualquier desviación más allá de la tolerancia provoca una parada inmediata de la prensa y un ajuste de la herramienta.


Etapa de verificación de cierre

Cada 2000 piezas, colocamos 3 remaches en una muestra de su material real (mismo grosor y composición). El clinch enrollado se inspecciona para determinar simetría, estanqueidad y formación libre de grietas.


Pruebas de corrosión (si corresponde)

Para remaches chapados, las muestras se colocan en nuestra cámara de niebla salina según ASTM B117. Galvanizado: 48 a 96 horas mínimo. Se emite un certificado con el lote.


Etapa de clasificación final

Cada remache pasa por una máquina clasificadora óptica con cámaras de alta velocidad. Rechaza piezas con diámetro de cabeza, altura de cabeza, diámetro de vástago o profundidad de cavidad incorrectos. Después de la clasificación, se verifica manualmente una muestra AQL aleatoria (Nivel II, 1.0) con un proyector de perfiles y micrómetros.


Todos los registros de inspección, incluidos registros de mediciones, fotografías de configuración de pruebas e informes de niebla salina, se conservan durante cinco años y se incluyen con cada envío.

Un ejemplo de cliente real: estructura de vagón plegable para exteriores

Esta es una de las muchas aplicaciones de los remaches semihuecos de hierro. Lo incluimos para mostrar el uso real en producción, no para sugerir limitación.


Un fabricante de carros plegables de alta resistencia para camping y jardinería necesitaba un remache duradero y económico para las uniones de bisagras de tijera. La estructura del vagón utilizaba tubos de acero de 2 mm de espesor. Los remaches sólidos originales requerían una gran fuerza de fijación, lo que deformaba el tubo y ralentizaba el montaje. El cliente también quería un acabado resistente a la corrosión para uso en exteriores.


Nuote Metals suministró remaches semihuecos de hierro: vástago de 5 mm, cabeza redonda de 9 mm, longitud de cilindro de 12 mm, cincado amarillo. La cavidad semihueca redujo la fuerza de ajuste de 4 toneladas a 1,6 toneladas, eliminando la deformación de la tubería. El revestimiento de zinc amarillo proporcionó 96 horas de resistencia a la niebla salina, suficiente para la lluvia y el barro ocasional.


El cliente probó 1.000 remaches en 200 vagones. Después de 5.000 ciclos de plegado con una carga de 100 kg, no se observó aflojamiento ni oxidación. Ahora piden remaches de hierro semihuecos en lotes de 50.000 piezas, que utilizan en toda su línea de vagones plegables.

Con la confianza de clientes de todo el mundo

Estamos orgullosos de trabajar con clientes de todo el mundo. A continuación se muestran fotografías de nuestras visitas a la fábrica, reuniones con clientes y colaboraciones en proyectos a lo largo de los años. Estas no son imágenes de archivo, son momentos reales con las personas que confían en nosotros para entregar sus remaches.


Su pedido viene con trazabilidad total

No solo enviamos remaches. Cada pedido de remaches semihuecos de hierro sale de nuestra fábrica con un juego completo de documentos que confirman exactamente qué se produjo y cómo se verificó.


Certificado de materiales– Incluimos el informe de prueba del molino que muestra la composición química y la resistencia a la tracción de la bobina específica utilizada en su lote.

Registro de inspección de primera pieza– Medimos 10 remaches desde el inicio del recorrido y registramos cada dimensión: diámetro de la cabeza, altura de la cabeza, vástago, longitud y profundidad de la cavidad.

Registro de producción– Un resumen de todas las comprobaciones en proceso realizadas durante la ejecución, incluido quién comprobó, cuándo y los resultados.

Informe de prueba de configuración– Colocamos muestras en el espesor de material especificado y fotografiamos el remachado. Los resultados de la fuerza de tracción se registran si se solicita.

Certificado de prueba de corrosión– Para remaches chapados, incluimos las horas y resultados de la prueba de niebla salina (ASTM B117).

Certificado de conformidad– Nuestro gerente de control de calidad aprueba cada envío con un número de lote rastreable.


Conservamos una copia de todos estos registros durante cinco años. Si alguna vez necesita rastrear hasta un lote específico, podemos extraer el archivo completo.


Nuote Metals tiene la certificación ISO 9001:2015. Las declaraciones RoHS y REACH se proporcionan a pedido.


Políticas


  • Muestras: de 20 a 50 piezas gratis para tamaños estándar en stock (el cliente paga el envío)
  • Pedido de prueba: se recomiendan 10 000 piezas para la validación por primera vez
  • MOQ: 2000 piezas (tamaños estándar), 5000 piezas (cilindro personalizado o estilo de cabeza)
  • Plazo de entrega (existencias): 5 a 7 días hábiles
  • Plazo de entrega (personalizado): 12 a 15 días hábiles
  • Cargos por herramientas: ninguno para herramientas de cabeza redonda estándar (vástago de 1,2 a 10 mm)


Tres preguntas que respondemos con frecuencia

P1: ¿Cuál es la diferencia entre un remache semihueco de hierro y un remache de hierro macizo? ¿Cuándo debo elegir la versión semihueca?


R: La diferencia fundamental es la cavidad hueca en la cola. Un remache semihueco de hierro tiene una cavidad poco profunda en la punta, que requiere solo del 25 al 30 % de la fuerza necesaria para un remache sólido del mismo diámetro, lo que lo hace más rápido de instalar y más respetuoso con los materiales circundantes. Los remaches sólidos ofrecen una resistencia al corte ligeramente mayor (los semihuecos retienen entre el 80% y el 90% de la resistencia del remache sólido), pero requieren equipo pesado y más tiempo. Para la mayoría de las aplicaciones industriales, de muebles, automotrices y de ferretería, incluida la caja del carro plegable anterior, los remaches semihuecos brindan resistencia más que suficiente y al mismo tiempo mantienen la producción eficiente. Elija remaches macizos sólo para cargas estructurales extremas donde la máxima resistencia al corte es la única prioridad.


P2: ¿Se pueden utilizar remaches semihuecos de hierro en exteriores sin oxidarse?


R: Sí, con el acabado adecuado. Los remaches de hierro son propensos a oxidarse y deben tratarse la superficie. Nuestros remaches estándar de acero con bajo contenido de carbono están disponibles con revestimiento de zinc (transparente, azul o amarillo) que proporciona entre 48 y 96 horas de resistencia a la niebla salina, suficiente para la lluvia, la humedad y la humedad ocasional. Para la caja del carro plegable, se eligió un revestimiento de zinc amarillo por su equilibrio entre resistencia a la corrosión y costo. Guarde los remaches semihuecos de hierro en un ambiente seco para evitar la oxidación inducida por la humedad. Se recomienda almacenarlos en recipientes sellados o envases resistentes a la humedad. Para entornos costeros o exteriores más exigentes, recomendamos cambiar a remaches semihuecos de acero inoxidable (304 o 316) que ofrecen entre 200 y 1000 horas más de protección contra la niebla salina.


P3: ¿Cómo selecciono la longitud correcta del cilindro para un remache semihueco de hierro?


R: Seleccione una longitud de cilindro entre 1,5 y 2,0 mm más larga que el espesor total de la pila de material. Por ejemplo, si va a unir dos láminas de acero de 2 mm (4 mm en total), elija una longitud de cilindro de 5,5 a 6,0 mm. Esta longitud adicional proporciona suficiente material para que la sección hueca ruede hacia afuera y forme un cierre seguro sin tocar fondo. Si el cañón es demasiado corto, el clinch será débil. Demasiado tiempo y el cañón puede arrugarse. Envíenos el espesor de la pila de material y le recomendaremos la longitud exacta del cañón.


Solicite una cotización – Cuéntenos lo que necesita

Entendemos que cada asamblea es diferente. En lugar de pedirle que incluya un producto estándar en su diseño, preferimos comenzar con sus requisitos.


Para recibir una cotización firme de remaches semihuecos de hierro, proporcione la siguiente información:


  • Diámetro del vástago (mm): de 1,2 mm a 10 mm
  • Estilo de cabeza (redonda/plana/avellanada/seta/pan)
  • Longitud del barril (mm) – o espesor total de la pila de material
  • Acabado (cincado transparente/azul/amarillo/niquelado/óxido negro/fosfato)
  • Cantidad anual estimada


También puedes adjuntar un dibujo, una foto de tu remache actual o una pieza de muestra. Le responderemos dentro de las 24 horas con:


  • Costo de herramientas (si corresponde): exento para tamaños estándar
  • Precio por pieza según su volumen anual
  • Plazo de entrega para las primeras muestras y la producción en masa.
  • Política de muestras gratuitas: de 20 a 50 piezas para tamaños estándar en existencia


Envíe su solicitud de cotización a Nuote Metals hoy. Sin presión ni obligación: sólo un presupuesto claro y competitivo.

Etiquetas calientes: Remaches semi huecos de hierro,Remaches de hierro de China,Remaches semi huecos de China
Categoría relacionada
Enviar Consulta
Por favor, siéntase libre de dar su consulta en el siguiente formulario. Le responderemos en 24 horas.
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad