Remaches de acero inoxidable

Remaches de acero inoxidable

Nuote Metals fabrica remaches de acero inoxidable en diseños sólidos, semitubulares y tubulares completos, que ofrecen resistencia permanente a la corrosión sin revestimiento. Disponible en grados 304 y 316, diámetros de vástago de 1,5 a 8,0 mm, con pasivación disponible bajo pedido. Certificado ISO 9001:2015.

Enviar Consulta

Descripción del Producto

Remaches de acero inoxidableresolver un problema que el latón y el acero al carbono no pueden. El latón se empaña y mancha. El acero al carbono se basa en un revestimiento que eventualmente se desgasta. Sólo el acero inoxidable ofrece una resistencia permanente a la corrosión que es parte del propio material, no un revestimiento que pueda fallar. Cuando su ensamblaje debe resistir la humedad, los productos químicos o la exposición a la sal, el acero inoxidable no es un lujo. Es un requisito.


La diferencia del acero inoxidable: sin enchapado, sin óxido, sin concesiones

Los remaches de acero al carbono con revestimiento de zinc funcionan hasta que el revestimiento se desgasta. Los remaches de latón funcionan hasta que empañan y manchan su producto. El acero inoxidable funciona desde el primer día. Funciona en el año diez. Funciona después de veinte años de lluvia, sal, productos químicos y humedad.


El secreto es el cromo. El acero inoxidable contiene al menos un 10,5% de cromo, que forma una capa pasiva de óxido en la superficie. Esta capa se cura sola: si se raya, el cromo reacciona con el oxígeno para reformar la barrera protectora. No hay ningún recubrimiento que se desgaste porque la protección está integrada en el propio metal.


Característica Acero inoxidable Acero al carbono (chapado) Latón
Resistencia a la corrosión Excelente (material en sí) Depende del enchapado Bueno (natural)
Riesgo de falla del revestimiento Ninguno – sin revestimiento Alto: el revestimiento se desgasta Ninguno – sin revestimiento
Fortaleza Muy alto (620–750 MPa) Más alto (400–500 MPa) Moderado (315–390 MPa)
Costo Más alto Más bajo Medio
Lo mejor para Marino, exterior, alimentario, médico, químico. Industrial de interior económico decorativo, eléctrico


Qué hacemos: tres diseños, dos grados


Característica Remache sólido de acero inoxidable Remache semitubular de acero inoxidable Remache tubular completo de acero inoxidable
Diseño de cola Totalmente sólido Parcialmente hueco (45–55% de la longitud) Totalmente hueco (estilo tubo)
Fuerza de ajuste 100% 25-30% de sólido 15-20% de sólido
Resistencia al corte Máximo (100%) 80-90% de sólido 60-70% de sólido
Velocidad de instalación Más lento, requiere equipo pesado Rápido, adecuado para montaje automatizado Se requiere la fuerza más rápida y más baja
Lo mejor para Conjuntos estructurales, permanentes y de alta carga Producción de gran volumen, materiales finos, juntas pivotantes Conjuntos ligeros, materiales blandos.


Ofrecemos dos grados:

  • Acero inoxidable 304: excelente resistencia a la corrosión general. 200 a 500 horas de niebla salina. Ideal para aplicaciones generales al aire libre, de procesamiento de alimentos y industriales.
  • Acero inoxidable 316: resistencia superior al cloruro con adición de molibdeno. Más de 1000 horas de niebla salina. Esencial para entornos marinos, costeros y químicos.


Aplicación real: fabricante de equipos marinos

Un fabricante de equipos de elevación de embarcaciones utilizaba remaches de acero galvanizado para conjuntos estructurales. Después de una temporada en ambientes de agua salada, el revestimiento se desgastó y los remaches se oxidaron, comprometiendo la integridad estructural. El cliente necesitaba un sujetador que resistiera la exposición continua a la sal sin corrosión.


Nuote Metals suministró remaches sólidos de acero inoxidable 316: vástago de 6,0 mm, cabeza redonda de 10,0 mm, longitud total de 20,0 mm, acabado pasivado. El grado 316 proporcionó más de 1000 horas de resistencia a la niebla salina, lo que garantiza una protección permanente contra la corrosión. La sólida construcción proporcionó la máxima resistencia de sujeción para los conjuntos estructurales. La superficie pasivada eliminó el hierro libre que podría causar manchas.


El cliente probó los remaches en 50 unidades de elevación. Después de 2000 horas de pruebas de niebla salina y seis meses de uso en el campo, cero óxido y cero aflojamiento. ahora ordenanremaches de acero inoxidableen lotes de 100.000 piezas.


Opciones estándar: tamaños, grados y estilos de cabeza

Diámetros de mango:1,5 – 8,0 mm

Grados: Acero inoxidable 304 (exterior general), acero inoxidable 316 (marino/costero)

Diseño: Sólido, semitubular o tubular completo

Estilos de cabeza:Redondo, plano, ovalado, truss, avellanado

Pasivación: Disponible bajo pedido (elimina el hierro libre, restaura la capa de óxido)

Longitudes: Personalizado según el espesor de la pila de material


Mango (mm) Estilos de cabeza Diámetro de cabeza típico (mm) Rango de agarre (mm)
1,5 – 2,0 Redondo / Plano / Ovalado 2.8 – 4.2 1,0 – 3,0
2,5 – 3,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss 4,5 – 5,5 1,8 – 4,0
3,5 – 4,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss 5,5 – 7,2 2,5 – 5,0
4,5 – 5,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss / Avellanado 7,0 – 9,0 3,0 – 6,5
5,5 – 6,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss / Avellanado 9,0 – 10,8 3,5 – 8,0
6,5 – 8,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss / Avellanado 10,5 – 14,5 4,5 – 12,0

Tolerancias: Vástago ±0,05 mm, cabeza ±0,15 mm, longitud ±0,15 mm. Dimensiones personalizadas disponibles.


Pasivación: cuándo y por qué especificarla

El acero inoxidable no se oxida. Pero durante la fabricación (estampado, conformado, encabezamiento), las partículas microscópicas de hierro libre pueden transferirse desde las herramientas a la superficie. Estas partículas de hierro pueden oxidarse y crear manchas rojas, aunque el remache en sí sea inoxidable.


La pasivación elimina estas partículas de hierro libres y restaura la verdadera capa de óxido de cromo. Es un tratamiento químico (típicamente ácido cítrico) que disuelve el hierro superficial sin atacar el metal base.


¿Cuándo lo necesitas?

  • Recomendado para aplicaciones visibles donde las manchas rojas serían inaceptables (lonas marinas, equipos alimentarios, herrajes arquitectónicos)
  • No es necesario para ensamblajes ocultos donde las manchas no son una preocupación
  • Esencial para aplicaciones médicas, farmacéuticas y de contacto con alimentos donde la limpieza de la superficie es fundamental


Ofrecemos pasivación como servicio adicional; no se aplica automáticamente a menos que se solicite. La certificación de pasivación (cumplimiento de ASTM A967) se proporciona con cada lote pasivado.


Los desafíos del acero inoxidable con cabezal en frío y cómo los manejamos

El acero inoxidable no es tan indulgente como el acero al carbono. Se endurece rápidamente, resiste la deformación y ejerce más presión sobre las herramientas. Esta es la razón por la que algunos fabricantes evitan los remaches de acero inoxidable o cobran precios elevados.


Hemos invertido en las herramientas y los controles de proceso necesarios para producir remaches de acero inoxidable de manera consistente.


Así es como lo hacemos:

  • Herramientas que duran: utilizamos matrices de carburo que resisten la abrasividad del acero inoxidable. El carburo mantiene su borde por más tiempo que el acero para herramientas, por lo que sus remaches se mantienen dentro de la tolerancia durante tiradas de producción largas.
  • Conformado controlado: el acero inoxidable se endurece con cada impacto. Nuestro proceso de cabezal de múltiples golpes distribuye la deformación en tres golpes, evitando grietas y garantizando una formación de cavidades consistente.
  • Lubricación diseñada para acero inoxidable: los lubricantes estándar fallan bajo el calor y la presión del acero inoxidable. Utilizamos compuestos especializados sin cloro que reducen la fricción y prolongan la vida útil de la herramienta.
  • Monitoreo en tiempo real: los sensores internos detectan cuando las fuerzas de formación se desvían de la línea base establecida. Esto alerta a nuestros operadores sobre el desgaste de las herramientas antes de que afecte a sus remaches.


El resultado:remaches de acero inoxidableque se ven bien, se ajustan bien y están bien configurados, lote tras lote.



Lo que comprobamos en cada etapa:


Controlar Tolerancia Por qué es importante
Diámetro del mango ±0,05 mm Debe ajustarse a su agujero: se tambalea demasiado flojo, se atasca demasiado
Diámetro de la cabeza ±0,15 mm Determina la superficie de apoyo y la resistencia al paso.
Longitud total ±0,15 mm Debe coincidir con su pila de material para un cierre adecuado.
Profundidad de la cavidad 45–55 % (semi) / 75–90 % (completo) Demasiado superficial, lo que aumenta la fuerza; demasiado profundo, agarre débil
Condición de la superficie Pasa/falla Sin grietas, sin marcas, sin transferencia de herramientas


Construido para los entornos más difíciles

Remaches de acero inoxidablese especifican donde otros materiales no pueden sobrevivir:


  • Marino y offshore: elevadores de embarcaciones, herrajes para cubiertas, ensamblajes estructurales, exposición al agua salada
  • Procesamiento de alimentos: estructuras de equipos, componentes expuestos al lavado, superficies de higiene crítica
  • Plantas químicas: conexiones estructurales, ambientes corrosivos, exposición a ácidos.
  • Médico y farmacéutico: instrumentos quirúrgicos, conjuntos estériles, aplicaciones de salas blancas
  • Infraestructura exterior: puentes, pasamanos, herrajes arquitectónicos, instalaciones costeras
  • Automotriz: componentes de escape, sensores de alta temperatura, conjuntos debajo del capó



Cada envío incluye:


  • Certificado de prueba de fábrica: composición química y propiedades de tracción.
  • Informe de inspección dimensional: valores medidos reales del lote
  • Certificado de pasivación: cumplimiento de ASTM A967 (si se solicitó pasivación)
  • Certificado de prueba de niebla salina: resultados de ASTM B117 (si se prueban)
  • Certificado de conformidad: firmado y rastreable por lotes
  • Certificado según: ISO 9001:2015, RoHS, REACH


Tres preguntas que respondemos con frecuencia

P1: ¿Cuál es la diferencia entre 304 y 316?remaches de acero inoxidable?


R: 316 contiene entre un 2% y un 3% de molibdeno, que proporciona una resistencia superior a los cloruros (agua salada, sales descongelantes, lejía). El 304 ofrece una excelente resistencia a la corrosión general, pero puede picarse con una exposición prolongada al agua salada. Elija 304 para procesamiento general de alimentos y al aire libre. Elija 316 para entornos marinos, costeros y químicos. Para el caso del elevador de botes anterior, el 316 fue esencial porque el equipo opera en contacto continuo con agua salada.


P2: ¿Se oxidan los remaches de acero inoxidable? ¿Por qué a veces presentan manchas de óxido?


R: El acero inoxidable no se oxida; el material en sí es resistente a la corrosión. Sin embargo, durante la fabricación, las partículas de hierro libres de las herramientas pueden transferirse a la superficie y oxidarse. Por eso ofrecemos pasivación: elimina estas partículas y restaura la superficie verdaderamente resistente a la corrosión. La pasivación no es automática; se aplica bajo pedido. Para ensamblajes ocultos donde las manchas no son visibles, la pasivación suele ser innecesaria.


P3: ¿Qué diseño debo elegir: sólido, semitubular o tubular completo?


R: Semitubular es la opción predeterminada para la mayoría de las aplicaciones: entre el 80 y el 90 % de la resistencia sólida y entre el 25 y el 30 % de la fuerza de fraguado. Elija sólido cuando necesite la máxima resistencia. Elija tubular completo cuando trabaje con materiales blandos o necesite una fuerza de ajuste mínima.


Mantenemos los remaches de acero inoxidable simples: aquí se explica cómo realizar el pedido

No necesitamos una llamada de ventas. No necesitamos una reunión. Necesitamos tres cosas de usted:


Diámetro del vástago: 1,5 mm a 8,0 mm

Longitud: longitud del cañón o longitud total, o el espesor total de la pila de material

Cantidad: volumen anual o por pedido


Más cuatro opciones:


Grado: acero inoxidable 304 o 316

Diseño: sólido, semitubular o tubular completo

Estilo de cabeza: redonda, plana, ovalada, en forma de armadura o avellanada

Pasivación: sí o no (obligatoria para aplicaciones visibles, opcional para ensamblajes ocultos)


Envíanos tus especificaciones. Respondemos dentro de las 24 horas con:


Costo de herramientas (si corresponde)

Precio por pieza según su cantidad

plazo de entrega

Disponibilidad de muestra

Etiquetas calientes: Proveedor de remaches de acero inoxidable,Remaches de acero inoxidable de China,Fabricante de remaches SUS304
Categoría relacionada
Enviar Consulta
Por favor, siéntase libre de dar su consulta en el siguiente formulario. Le responderemos en 24 horas.
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad