Remaches de aluminio

Remaches de aluminio

Nuote Metals fabrica remaches de aluminio en diseños sólidos, semitubulares y tubulares completos, lo que ofrece el peso más ligero de cualquier material de remache común, un tercio del peso del acero. Disponible en aluminio puro y aleaciones 5052/5056, diámetros de vástago de 1,5 a 8,0 mm, con acabado anodizado o liso.

Enviar Consulta

Descripción del Producto

Remaches de aluminiopesan aproximadamente un tercio de lo que pesan los remaches de acero. Esa diferencia cambia el rendimiento del producto: mayor tiempo de vuelo para los drones, menor consumo de combustible para los vehículos, menor fatiga del usuario para equipos portátiles, manejo más fácil para estructuras grandes. Cuando su diseño es sensible al peso, el aluminio no es un lujo. Es la única opción sensata.


La cuestión del peso: por qué es importante el aluminio

Cada kilogramo que agregas a un producto tiene un costo. En el sector aeroespacial, es combustible. En automoción, son las emisiones. En los drones, es tiempo de vuelo. En los equipos portátiles, es la fatiga del usuario.


Remaches de aluminioOfrecen la misma función de sujeción que los remaches de acero, pero con un tercio del peso.


La matemática es simple:


  • Un remache de acero de 5 mm pesa aproximadamente 1,8 g
  • Un remache de aluminio de 5 mm pesa aproximadamente 0,6 g
  • Por cada 1.000 remaches, se ahorra 1,2 kg de peso


Para un producto con 500 remaches, se ahorran 600 g, sin cambios de diseño, solo un cambio de material.


Material Peso (remache de 5 mm) Peso versus acero Impacto en el producto
Acero 1,8g 100% mas pesado
Acero inoxidable 1,8g 100% mas pesado
Latón 1,9g ~105% mas pesado
Aluminio 0,6g ~33% Más ligero


Para productos en los que cada gramo importa (drones, interiores de aviones, equipos para acampar, aligeramiento de automóviles), el aluminio no es sólo una opción. Es la elección lógica.


Qué hacemos: tres diseños, dos familias de materiales


Característica Remache sólido de aluminio Remache semitubular de aluminio Remache tubular completo de aluminio
Diseño de cola Totalmente sólido Parcialmente hueco (45–55% de la longitud) Totalmente hueco (estilo tubo)
Fuerza de ajuste 100% 25-30% de sólido 15-20% de sólido
Resistencia al corte Máximo (100%) 80-90% de sólido 60-70% de sólido
Velocidad de instalación Más lento, requiere equipo pesado Rápido, adecuado para montaje automatizado Se requiere la fuerza más rápida y más baja
Lo mejor para Conjuntos estructurales y portantes. Producción de gran volumen, materiales finos Conjuntos ligeros, materiales blandos.


Ofrecemos dos categorías de materiales:


  • Aluminio puro (1100 / 1050)– Alta ductilidad, excelente resistencia a la corrosión, menor peso. Ideal para aplicaciones no estructurales, molduras decorativas y ensamblajes livianos donde los requisitos de resistencia son moderados.
  • Aleaciones de aluminio (5052 / 5056)– Mayor resistencia que el aluminio puro. 5052 ofrece buena resistencia para uso general (220–280 MPa). 5056 ofrece mayor resistencia (280–350 MPa) con resistencia a la corrosión superior, ideal para aplicaciones marinas y de alto estrés.


Cuándo elegir aluminio puro:su aplicación no es estructural, el peso es fundamental y los requisitos de resistencia son bajos, como molduras decorativas, carcasas livianas o conjuntos que no soportan carga.


Cuándo elegir aleaciones de aluminio:su aplicación requiere mayor resistencia, integridad estructural o resistencia a la corrosión, como estructuras de drones, componentes de automóviles, herrajes marinos o conjuntos de soporte de carga.


Aluminio puro versus aleación de aluminio: ¿cuál es la adecuada para usted?


Material Resistencia a la tracción Ductilidad Resistencia a la corrosión Mejor para
Aluminio puro (1100/1050) Bajo (60–100 MPa) Alto (excelente formabilidad) Excelente Carcasas decorativas, no estructurales y ligeras.
aleación 5052 Moderado (220–280 MPa) Bien Bien Aplicaciones de uso general y carga moderada.
aleación 5056 Alto (280–350 MPa) Justo Excelente (grado marino) Alta resistencia, marina, exterior, estructural


Elija aluminio puro para aplicaciones decorativas, gabinetes livianos y ensamblajes no estructurales donde la resistencia no es una preocupación principal.


Elija la aleación 5052 para aplicaciones de uso general que requieren resistencia moderada y buena resistencia a la corrosión.


Elija la aleación 5056 para requisitos de mayor resistencia y exposición al agua marina o salada.


Aplicación real: ensamblaje del marco del dron

Un fabricante de drones estaba utilizandoremaches de aceropara montar cuadros y soportes de motor de fibra de carbono. Cada dron utilizó 120 remaches, lo que añadió casi 200 g al peso total, lo que redujo el tiempo de vuelo en casi dos minutos. El cliente necesitaba reducir el peso sin comprometer la resistencia.


Nuote Metals suministró remaches semitubulares de aleación de aluminio 5056: vástago de 3,0 mm, cabeza redonda de 5,5 mm, cilindro de 6,0 mm de longitud y acabado anodizado transparente. Los remaches de aluminio pesaban un tercio que los de acero: ahorro de peso por dron: 130 g. Tiempo de vuelo adicional: aproximadamente 1,5 minutos. La cavidad semitubular evitó daños al marco de fibra de carbono. El acabado anodizado proporcionó protección contra la corrosión.


El cliente probó los remaches en 50 drones. Después de 500 horas de vuelo y pruebas de vibración, no se afloja ni se corroe. Ahora piden remaches de aluminio en lotes de 200.000 piezas.


Opciones estándar: tamaños, materiales y estilos de cabeza


Diámetros de mango:1,5 – 8,0 mm

Materiales: Aluminio puro (1100/1050), aleación 5052, aleación 5056

Diseño: Sólido, semitubular o tubular completo

Estilos de cabeza:Redondo, plano, ovalado, truss, avellanado

Acabados: Normal (tal como está formado), anodizado transparente, anodizado en color

Longitudes: Personalizado según el espesor de la pila de material



Mango (mm) Estilos de cabeza Diámetro de cabeza típico (mm) Rango de agarre (mm)
1,5 – 2,0 Redondo / Plano / Ovalado 2.8 – 4.2 1,0 – 3,0
2,5 – 3,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss 4,5 – 5,5 1,8 – 4,0
3,5 – 4,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss 5,5 – 7,2 2,5 – 5,0
4,5 – 5,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss / Avellanado 7,0 – 9,0 3,0 – 6,5
5,5 – 6,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss / Avellanado 9,0 – 10,8 3,5 – 8,0
6,5 – 8,0 Redondo / Plano / Ovalado / Truss / Avellanado 10,5 – 14,5 4,5 – 12,0

Tolerancias: Vástago ±0,05 mm, cabeza ±0,15 mm, longitud ±0,15 mm. Dimensiones personalizadas disponibles.


Cómo construimos remaches: cabezal en frío para una resistencia ligera


El aluminio es más blando que el acero y el latón, lo que facilita su cabezal, pero también requiere un manejo cuidadoso para evitar marcas de herramientas, irritaciones y conformados inconsistentes.


Lo que hace que el aluminio sea diferente:


  • Más suave pero más pegajoso: el aluminio no retrocede como el acero. Fluye más fácilmente, lo que significa que podemos formar formas de cabeza complejas con menos desgaste de herramienta. Pero también tiende a adherirse a las superficies de las herramientas. Nuestros troqueles están pulidos hasta obtener un acabado de espejo para evitar la acumulación de aluminio.
  • Sin problemas de endurecimiento: a diferencia del acero inoxidable que se endurece y se agrieta, el aluminio se endurece de forma controlada y predecible. Esto lo convierte en el material más tolerante para el mecanizado en frío.
  • Compatibilidad con el anodizado: la capa de óxido natural del aluminio resiste bien el anodizado. Recomendamos un acabado anodizado para ambientes exteriores o corrosivos: espesa la capa de óxido y proporciona protección adicional contra la corrosión.


La secuencia:


  • Trefilado: alambre de aluminio trefilado hasta el diámetro exacto del vástago (±0,02 mm)
  • Corte: cortado a la longitud del espacio en blanco
  • Primer golpe: el espacio en blanco está cuadrado y centrado.
  • Segundo golpe: la matriz de carburo forma la cabeza.
  • Tercer golpe: el punzón crea la cavidad (semitubular o tubular completo) o se omite (sólido)
  • Recorte – Flash eliminado
  • Tumbling: se eliminan las microrebabas
  • Acabado anodizado o liso: aplicado según lo especificado


Controles de calidad: qué verificamos y por qué es importante


Controlar Tolerancia Riesgo si se pierde
Diámetro del mango ±0,05 mm El remache no encaja en tu agujero
Diámetro de la cabeza ±0,15 mm Rodamiento de tracción o desigual
Longitud total ±0,15 mm Cierre débil o cañón torcido
Profundidad de la cavidad (semitubular) 45-55% del barril Fuerza de ajuste demasiado alta o cierre débil
Profundidad de la cavidad (tubular completo) 75-90% del barril Quema desigual
Espesor de anodizado (si se especifica) Verificado Protección contra la corrosión inadecuada
Acabado superficial Pasa/falla Sin rayones, marcas de herramientas ni irritaciones


Nuestro proceso:Verificación del cable entrante (el espectrómetro verifica el grado del material) → inspección del primer artículo (10 piezas, cada dimensión verificada) → verificaciones en proceso (5 piezas cada 500) → prueba de ajuste (cada 2000 piezas) → verificación de anodizado (si se especifica) → clasificación óptica 100 % → muestra manual AQL.


Dónde se utilizan los remaches de aluminio

Los remaches de aluminio son la opción preferida para conjuntos sensibles al peso:

  • Drones y UAV: ​​conjuntos de bastidores, soportes de motores, estructuras livianas
  • Aeroespacial: paneles interiores, componentes de asientos, conjuntos no estructurales
  • Automoción: paneles de carrocería, molduras interiores, estructuras ligeras
  • Artículos deportivos: bicicletas, equipos de camping, mochilas.
  • Marina: interiores de embarcaciones, herrajes para cubiertas, conexiones no estructurales
  • Electrónica de consumo: chasis para portátiles, carcasas para dispositivos
  • Equipo médico: armazones livianos, dispositivos portátiles
  • Equipos industriales: protecciones, paneles y componentes livianos.


Construido para los entornos más exigentes y los diseños más ligeros



Cada envío incluye:


  • Certificado de prueba de fábrica: composición química, propiedades de tracción.
  • Informe de inspección dimensional: valores medidos reales
  • Certificado de anodizado – Verificación de espesor (si se especifica)
  • Certificado de conformidad: firmado y rastreable por lotes


Certificado según: ISO 9001:2015, RoHS, REACH



Tres preguntas que respondemos con frecuencia

P1: ¿Cuál es la diferencia entre los remaches de aluminio puro y los de aleación de aluminio?


R: El aluminio puro (1100/1050) ofrece alta ductilidad y excelente resistencia a la corrosión, pero menor resistencia, ideal para aplicaciones no estructurales, decorativas y livianas. Las aleaciones de aluminio (5052/5056) ofrecen una resistencia significativamente mayor: 5052 para uso general, 5056 para aplicaciones marinas y de alto estrés. Elija aluminio puro para molduras y carcasas livianas; Elija aleaciones de aluminio para conjuntos estructurales y conexiones de carga.


P2: ¿Qué diseño de remaches debo elegir: macizo, semitubular o tubular completo?


R: El remache semitubular es la opción predeterminada para la mayoría de las aplicaciones: entre el 80 y el 90 % de la resistencia sólida y entre el 25 y el 30 % de la fuerza de fraguado. Elija remaches macizos cuando necesite la máxima resistencia. Elija un remache tubular completo cuando trabaje con materiales blandos o necesite una fuerza de ajuste mínima. La naturaleza liviana del aluminio hace que el semitubular sea la opción más popular: preserva el ahorro de peso y ofrece una fácil instalación.


P3: ¿Se corroen los remaches de aluminio? ¿Cómo lo evito?


R: El aluminio forma una capa de óxido natural que protege contra la corrosión. En agua dulce y en la mayoría de los ambientes interiores, el aluminio funciona bien sin protección adicional. Para aplicaciones en exteriores, recomendamos un acabado anodizado (transparente o de color) que espesa la capa de óxido y mejora la protección contra la corrosión. Para una exposición continua al agua salada, elija la aleación 5056 con acabado anodizado, o considere cambiar al acero inoxidable si el entorno es extremo.


Reduzcamos juntos el peso de su producto

Si está diseñando para reducir el peso,remaches de aluminioson uno de los cambios más efectivos que puede realizar: sin rediseño, sin piezas adicionales, solo una mejora del material.


Esto es lo que necesitamos para comenzar:


  • Diámetro del vástago: 1,5 mm a 8,0 mm
  • Longitud: longitud del cañón o longitud total, o el espesor total de la pila de material
  • Cantidad: volumen anual o por pedido


Más cuatro opciones:


  • Material: aluminio puro (1100/1050), aleación 5052 o aleación 5056
  • Diseño: sólido, semitubular o tubular completo
  • Estilo de cabeza: redonda, plana, ovalada, en forma de armadura o avellanada
  • Acabado: liso, anodizado transparente o anodizado en color


Envíanos tus especificaciones. Respondemos dentro de las 24 horas con:


  • Costo de herramientas (si corresponde)
  • Precio por pieza según su cantidad
  • plazo de entrega
  • Disponibilidad de muestra


Lo mantenemos sencillo: fijación de precios por adelantado, sin presión de ventas, sin llamadas de seguimiento.


Envíe sus requisitos a Nuote Metals; nosotros nos encargaremos de ello.

Etiquetas calientes: Remaches de aluminio China,proveedor de remaches de aluminio,fabricante de remaches de aluminio en China
Categoría relacionada
Enviar Consulta
Por favor, siéntase libre de dar su consulta en el siguiente formulario. Le responderemos en 24 horas.
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad