Para aplicaciones de fijación industrial donde no se puede comprometer la resistencia pero se deben respetar los presupuestos, los remaches semitubulares de hierro ofrecen el equilibrio ideal. Estos componentes combinan la alta capacidad de carga del acero al carbono con la eficiencia de instalación del diseño de cuerpo hueco.
Nuote Metals aporta más de dos décadas de experiencia metalúrgica a la fabricación de remaches semitubulares de hierro. Nuestros productos sirven a industrias que van desde el ensamblaje de maquinaria pesada hasta conexiones estructurales de acero, donde la confiabilidad bajo vibración y carga sostenida no es negociable.
Los remaches semitubulares de hierro, también conocidos como remaches semihuecos de acero al carbono, tienen un vástago parcialmente hueco con un orificio poco profundo en la punta opuesta a la cabeza. Durante la instalación, la sección hueca rueda hacia afuera bajo presión, formando un cierre seguro y requiere aproximadamente un cuarto de la fuerza necesaria para los remaches sólidos.
Este diseño hace que los remaches semitubulares de hierro sean especialmente adecuados para:
El término "semitubular" distingue estos sujetadores tanto de los remaches sólidos (completamente sólidos) como de los remaches ciegos (que se pueden instalar solo desde un lado).
Mira el vídeo para ver cómo hacemos remaches.
Fabricamos diferentes materiales de remaches, como remaches de latón, remaches de acero, remaches de acero inoxidable, remaches de aluminio y remaches de cobre.
1. Remaches de latón, incluidos remaches macizos de latón, remaches semitubulares de latón y remaches tubulares de latón.
Hacer clic
para ver más sobre nuestros remaches de latón.
2. Remaches de acero inoxidable, incluidos remaches macizos de acero inoxidable, remaches semitubulares de acero inoxidable y remaches tubulares de acero inoxidable.
¿Quieres saber más sobre nuestros remaches de acero inoxidable? solo haz clic
3. Remaches de aluminio, incluidos remaches macizos de aluminio, remaches semitubulares de aluminio y remaches tubulares de aluminio.
Si desea saber más sobre nuestros remaches de aluminio, haga clic en
4. Remaches de cobre, incluidos remaches macizos de cobre, remaches semitubulares de cobre y remaches tubulares de cobre.
Hacer clic
para obtener más información sobre nuestros remaches de cobre.
5. Remaches de acero, incluidos remaches macizos de acero, remaches semitubulares de acero y remaches tubulares de acero.
Si desea obtener más información sobre nuestros remaches de acero, haga clic en
Antes de examinar las especificaciones técnicas, es esencial comprender en qué aspectos los remaches semitubulares de hierro superan a las alternativas.
Nuote Metals recomienda remaches de hierro (acero al carbono) para los siguientes escenarios:
| Material | Resistencia a la tracción | Costo relativo | Resistencia a la corrosión | Mejor aplicación |
| Hierro (acero al carbono) | 400–500 MPa | Bajo | Aceptable (requiere recubrimiento) | Maquinaria pesada, estructuras de acero, equipos industriales-39 |
| Acero inoxidable | 500–700 MPa | Alto | Excelente | Marino, al aire libre, de calidad alimentaria, arquitectónico. |
| Latón | 300–400 MPa | Medio | Muy bien | Electrónica, decorativa, interior de baja corrosión. |
| Aluminio | 200–300 MPa | Bajo | Bueno (óxido natural) | Conjuntos ligeros, aeroespaciales, no magnéticos. |
Todos los remaches semitubulares de hierro de Nuote Metals se fabrican con acero con bajo contenido de carbono (0,1 % de carbono o menos) para garantizar una formabilidad óptima durante el proceso de fraguado. Se aplican tratamientos superficiales para mejorar la resistencia a la corrosión cuando sea necesario.
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Materia prima | Acero con bajo contenido de carbono (Q195 / Q235 / 1008–1010) |
| Contenido de carbono | ≤0,10% |
| Resistencia a la tracción (material base) | 400–500 MPa-19 |
| Dureza (tal como se fabrica) | HRB 70–85 |
| Acabados de superficie disponibles | Galvanizado, galvanizado (por inmersión en caliente o electro), óxido negro, recubierto de fosfato |
| Estándares de cumplimiento | ASME B18.7.1M (Remaches semitubulares métricos de uso general) |
Nuote Metals fabrica remaches semitubulares de hierro en múltiples configuraciones de cabeza para adaptarse a diferentes requisitos de ensamblaje:
| Diámetro interior (mm) | Diámetro del vástago (mm) | Rango de longitud del cañón (mm) | Rango de agarre (mm) | Diámetro de la cabeza (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 3.0 | 3,0–3,2 | 4,0–12,0 | 1,5–4,0 | 6.0 |
| 4.0 | 4,0–4,2 | 5,0–16,0 | 2,0–5,5 | 8.0 |
| 5.0 | 5,0–5,2 | 6,0–20,0 | 2,5–7,0 | 10.0 |
| 6.0 | 6,0–6,2 | 8,0–25,0 | 3,0–9,0 | 12.0 |
| 8.0 | 8,0–8,3 | 10,0–32,0 | 4,0–12,0 | 16.0 |
| 10.0 | 10,0–10,3 | 12,0–40,0 | 5,0–15,0 | 20.0 |
Tolerancias: Diámetro del vástago ±0,05 mm, longitud del cañón ±0,15 mm. La longitud del remache se mide desde la parte inferior de la cabeza del remache.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Resistencia al corte simple (hierro) | 38.000 psi (aprox. 262 MPa) |
| Resistencia al doble corte (hierro) | 76.000 psi (aprox. 524 MPa) |
| Tamaño de agujero recomendado | Diámetro del vástago + 0,010″ a 0,015″ (0,25–0,38 mm) |
| Fuerza de ajuste (en relación con el remache sólido) | Aprox. Se requiere 25% de fuerza de remache sólido |
Esta es una de las muchas aplicaciones de los remaches semitubulares de hierro. Lo incluimos para mostrar el uso real en producción, no para sugerir limitación.
Un fabricante de carritos plegables de alta resistencia para camping y jardinería necesitaba un remache duradero y económico para las uniones de bisagra de tijera. La estructura del vagón utilizaba tubos de acero de 2 mm de espesor. Los remaches sólidos originales requerían una gran fuerza de fijación, lo que deformaba el tubo y ralentizaba el montaje. El cliente también quería un acabado resistente a la corrosión para uso en exteriores.
Nuote Metals suministró remaches semitubulares de hierro: vástago de 5 mm, cabeza redonda de 9 mm, longitud de cilindro de 12 mm, cincado amarillo. La cavidad semihueca reduce la fuerza de ajuste de 4 toneladas a 1,6 toneladas, eliminando la deformación de la tubería. El revestimiento de zinc amarillo proporcionó 96 horas de resistencia a la niebla salina, suficiente para la lluvia y el barro ocasional. El cliente probó 1.000 remaches en 200 vagones. Después de 5.000 ciclos de plegado, no se afloja ni se oxida. Ahora piden remaches semitubulares de hierro en lotes de 50.000 piezas, que utilizan en toda su línea de vagones plegables.
Seguimos un flujo de trabajo claro y transparente para cada pedido de remaches semitubulares de hierro.
1. Consultar– Usted comparte sus requisitos de aplicación, espesor de material y cantidad.
2. Enviar muestras o dibujos.– Proporcionar una muestra de remache o un plano detallado con dimensiones y acabado.
3. Confirmar precio– Emitimos una cotización con el costo de las herramientas (si las hubiera) y el precio por pieza.
4.Hacer el pago inicial– Depósito del 50% para utillaje y materia prima.
5. Confirmar el dibujo realizado por nosotros.– Preparamos un plano de producción para su aprobación.
6. Confirmar muestras hechas por nosotros.– Producimos los primeros artículos (20 a 50 piezas) y se los enviamos para que los pruebe.
7. Producción en masa– Tras la aprobación de la muestra, utilizamos la cantidad total en nuestras prensas de prensado en frío.
8. Realizar el pago del saldo– 50% restante antes del envío.
9. Control y envío completos– Clasificación 100% óptica + inspección final AQL, luego embalado y enviado.
10. Verificación y recepción de mercancías.– Inspeccionas la mercancía a su llegada. Cualquier problema, lo resolvemos inmediatamente.
No nos basamos únicamente en el muestreo aleatorio. Cada lote de remaches semitubulares de hierro pasa por los siguientes controles:
Inspección de cables entrantes– Diámetro (±0,02 mm) y dureza (HRB 70–85).
Inspección del primer artículo.– 20 piezas medidas para diámetro de la cabeza, altura de la cabeza, vástago, longitud y profundidad de la cavidad.
Inspección en proceso– 5 piezas cada 500 piezas. Cualquier deriva desencadena el ajuste de las herramientas.
Configuración de prueba– Cada 2000 piezas, colocamos 3 remaches en una placa de acero de muestra para verificar la formación del remachado.
Prueba de niebla salina (si está revestida)– ASTM B117, 96 horas para zinc amarillo, 48 horas para zinc transparente.
Inspección final de salida– Clasificación 100% óptica para dimensiones críticas, además de verificación manual AQL Nivel II, 1.0.
Mantenemos registros de inspección durante cinco años. Cada envío incluye un informe dimensional y un Certificado de Conformidad.
La instalación adecuada es fundamental para lograr todo el potencial mecánico de los remaches semitubulares de hierro. Nuote Metals recomienda el siguiente enfoque:
Taladre orificios piloto con un diámetro ligeramente mayor que el vástago del remache (normalmente de 0,010 a 0,015 pulgadas o de 0,25 a 0,38 mm de gran tamaño).
Quite las rebabas para asegurar una inserción suave de los remaches.
Alinee las piezas de trabajo de forma segura antes de colocar los remaches.
Método 1: remachador manual con martillo
Coloque el remachador sobre el extremo hueco del remache.
Golpee el colocador con un martillo para ensanchar la sección hueca hacia afuera.
Inspeccione si hay formación de cabeza completa y cierre apretado.
Método 2: exprimidor manual (pistola remachadora)
Coloque las mandíbulas del exprimidor sobre la cabeza del remache y el extremo hueco.
Apriete las manijas para aplicar fuerza de compresión controlada.
Adecuado para producción de volumen medio
Método 3: Prensa neumática o hidráulica (alto volumen)
Utilice una remachadora de impacto o una prensa de patada para una instalación consistente y de alta velocidad.
Recomendado para tiradas de producción superiores a 5.000 piezas.
Nuote Metals puede suministrar herramientas de ajuste compatibles y calibradas según nuestras dimensiones de remaches.
A continuación se detallan las consultas técnicas más comunes recibidas por Nuote Metals sobre remaches semitubulares de hierro.
P1: ¿Cuál es la diferencia entre los remaches semitubulares de hierro y los remaches macizos? ¿Cuál debo elegir para mi aplicación?
R: La diferencia fundamental radica en el diseño del vástago y la fuerza de instalación. Los remaches semitubulares de hierro tienen un hueco poco profundo en la punta, lo que requiere aproximadamente una cuarta parte de la fuerza necesaria para colocar un remache sólido del mismo diámetro. Los remaches sólidos son completamente sólidos y requieren una fuerza de compresión significativamente mayor, a menudo usando una barra de resistencia en el lado de la cola. Para aplicaciones donde la velocidad de instalación importa, particularmente en la producción en masa, los remaches semitubulares de hierro son la opción preferida. Sin embargo, para juntas estructurales de carga extrema (por ejemplo, construcción de puentes o recipientes a presión), los remaches sólidos proporcionan una resistencia al corte marginalmente mayor. Para la mayoría de las aplicaciones industriales que involucran láminas de metal, protecciones de maquinaria, muebles y componentes automotrices, los remaches semitubulares de hierro de Nuote Metals ofrecen el equilibrio óptimo entre resistencia y eficiencia de instalación.
P2: ¿Cómo evito la corrosión en remaches semitubulares de hierro cuando se usan en ambientes exteriores o húmedos?
R: El hierro sin recubrimiento (acero al carbono) se oxidará cuando se exponga a la humedad. Nuote Metals aborda esto ofreciendo múltiples opciones de tratamiento de superficies para remaches semitubulares de hierro. Para aplicaciones en interiores con humedad mínima, el revestimiento de zinc proporciona una protección adecuada a bajo costo. Para ambientes exteriores o con mucha humedad, recomendamos la galvanización en caliente, que aplica una capa de zinc más gruesa (40-60 µm) que resiste una exposición prolongada. Para aplicaciones que requieren tanto resistencia a la corrosión como conductividad eléctrica (por ejemplo, gabinetes de componentes electrónicos), el recubrimiento de óxido negro ofrece una protección moderada mientras mantiene la conductividad. En entornos marinos o químicamente agresivos, los remaches de acero inoxidable pueden ser más adecuados. Nuote Metals puede proporcionar datos de pruebas de niebla salina para cada tipo de recubrimiento para ayudarle en su selección.
P3: ¿Cuál es el espesor máximo del material que pueden acomodar los remaches semitubulares de hierro? ¿Cómo selecciono la longitud correcta del cañón?
R: El espesor máximo del material (también conocido como rango de agarre) está determinado por la longitud del cilindro del remache. Como regla general, seleccione un remache con una longitud de cilindro aproximadamente entre 0,5 y 1,5 mm más larga que el espesor total de los materiales que se van a unir. Este margen garantiza suficiente material para que la sección hueca ruede hacia afuera y forme un cierre seguro. Nuote Metals ofrece remaches semitubulares de hierro con longitudes de cilindro que van desde 4 mm a 40 mm, y se adaptan a espesores de material desde 1,5 mm hasta 15 mm. Para una selección precisa, consulte nuestra tabla de dimensiones anterior o comuníquese con nuestro equipo técnico con el espesor de pila de material específico. También ofrecemos longitudes de cañón personalizadas para aplicaciones no estándar; se aplican cantidades mínimas de pedido.
Elegir el proveedor adecuado garantiza una calidad constante, precios competitivos y una entrega confiable. Nuote Metals ofrece:
Disponibilidad de existencias: más de 20 tamaños comunes en inventario con envío de 3 a 5 días para artículos en existencia
Fabricación personalizada: herramientas para diámetros, longitudes de cilindro o estilos de cabeza no estándar (plazo de entrega de 15 a 25 días)
MOQ competitivo: 20.000 piezas mínimo para tamaños estándar
Muestras gratuitas: disponibles para tamaños en stock (el cliente paga el envío exprés)
Envío global: soporte logístico a América del Norte, Europa, Asia-Pacífico y más allá
Inspección de calidad 100%: cada lote de producto se inspecciona antes del envío
Póngase en contacto con Nuote Metals hoy para solicitar un kit de muestra, una hoja de datos técnicos o una cotización para suremaches semi tubulares de hierrorequisitos.